Главная » Вопрос: Можно ли использовать СИЗ после окончания срока носки или отдавать списанные СИЗ работникам?

Вопрос: Можно ли использовать СИЗ после окончания срока носки или отдавать списанные СИЗ работникам?

Ответ: Нет, нельзя. Работник обязан вернуть СИЗ, когда закончится нормативный срок эксплуатации или срок годности средств индивидуальной защиты (п. 71 Правил). Контроль за своевременной заменой СИЗ после окончания срока носки возлагается на работодателя (п. 10. 72 Правил). В случае списания СИЗ, отдавать их работникам не рекомендуется, так как это может затруднить контроль за их правильным использованием и создать риск использования просроченных средств защиты.

Получить консультацию